Экологически благоприятные районы Подмосковья

На экологическую обстановку за пределами МКАДа влияют различные факторы. Это наличие промышленных загрязняющих окружающую среду предприятий, свалки мусора, отравление водоемов, наличие радиоактивных захоронений, близость крупных автострад, близость самой Москвы, как одного из главных источников загрязнения. В связи с этим, при выборе будущего места загородного проживания или при покупке дачи, можно руководствоваться наиболее благоприятными районами Подмосковья. И этому вопросу стоит уделить внимание.

Разумеется, наиболее дорогостоящим будет жилье именно в экологически благоприятных районах, но если вы можете выбирать, то критерий хорошей экологии стоит учитывать.

Одним из самых важных критериев хорошей экологии является чистый воздух. Его состав очень зависит от направления ветра. Зимой роза ветров чаще всего дует с юго-запада, а летом с северо-запада. Поэтому наибольший смог получают восточные районы от МКАДа. На востоке расположены и основные промышленные предприятия Московской области, отрицательно влияющие на экологию.

Таким же образом распределяются и наиболее загрязненные водоемы Подмосковья. Из-за протекания Москвы реки и реки Клязьмы через столицу, эти водоемы несут в своих водах много отравляющих веществ. Экологи считают, что вода из этих рек непригодна для питья и технологического применения. Таким образом, восточное и юго-восточное направление являются наиболее загрязненными с точки зрения водных ресурсов.

Давайте рассмотрим, исходя из сложившейся ситуации, самые благоприятные для проживания районы Подмосковья.

Благоприятные районы за пределами МКАДа:

  1. Одинцовский – хоть этот район и прилегает к столице, однако он считается экологически благоприятным;
  2. Можайский – лучший по экологии район. Единственные источники загрязнения в нем, это немного превышающие норму сельскохозяйственные химические удобрения. Это объясняется интенсивным сельским хозяйством в регионе;
  3. Рузский – много природных объектов, водоемов и лесов, а также сравнительно низкая плотность населения и небольшой уровень выбросов в атмосферу;
  4. Шаховской – нет производственных объектов, а население проживает в основном в сельской местности, тем более добраться к нему можно по не перегруженному Новорижскому шоссе;
  5. Серебряные пруды – хоть район и расположен в восточном регионе, однако он экологически благоприятен. Здесь нет загрязняющих предприятий, низкая плотность населения и наличие большого числа водоемов с чистой водой;
  6. Лотошинский – состоит на 1/3 из охраняемых природных зон и является экологически благоприятным;
  7. Истринский – хотя этот район и находится довольно близко к Москве, но экология здесь хорошая. В районе много чистых родников, в том числе и обладающих лечебными свойствами, а отсутствие загрязняющих производств создает благоприятную картину.

Вы собрались уехать жить за пределы Москвы и подбираете будущее место жительства? Тогда мы вам предлагаем учесть и критерий экологии.

На что необходимо обратить внимание при выборе будущей загородной недвижимости с точки зрения экологии:

  • на отсутствие промышленных объектов, свалок мусора и радиоактивных захоронений;
  • на наличие в непосредственной близости леса и лесополос;
  • на удаленность от Москвы не менее 60 км, за редким исключением;
  • на экологическую водную карту и карту сброса сточных вод;
  • на отсутствие в непосредственной близости крупных автострад;
  • на направление относительно МКАДа, западные регионы являются экологически более благоприятными.

Вы не настолько стеснены средствами, чтобы покупать загородный дом в плохом месте с точки зрения экологии, тогда уделите внимание возможности жить в чистом месте с живительным воздухом и превосходной водой.