Какую дачу лучше всего построить?

Вы решили обзавестись собственной дачей за пределами города, и приобрели участок земли, на котором собираетесь построить дачный домик? Давайте рассмотрим рейтинг дачных домиков по следующим критериям: материал изготовления и метраж жилой площади.

К строительству дачных домов относятся по-разному, в зависимости от финансового положения и цели постройки. Кому-то достаточно небольшого домика, в котором можно остаться с минимальным комфортом на выходные, а кто-то непременно хочет построить двух или трех этажное здание с удобствами и большой площадью.

Однако есть наиболее популярные дачные дома по размерам и материалам изготовления. Рассмотрим эти два параметра ниже.

Дачный домик – это загородная недвижимость, которая рассчитана на временное проживание, как правило, в теплый период года. Однако есть капитальные строения, в которых есть все необходимое для комфортного проживания длительное время, в том числе и осенью - зимой.

Из какого материала строить дачу? Наиболее популярные варианты из дерева, клееного бруса или из камня. Вот рейтинг этих материалов. Опрос проводился среди лиц, которые планируют строительство собственной дачи, и приобрели соответствующий участок земли за городом.

Рейтинг материалов для строительства:

  • 58% опрошенных лиц планируют построить дачу своей мечты из дерева, здесь под деревом следует понимать любое деревянное строительство, кроме бруса и клееного бруса;
  • 19% выразили приоритет также деревянному строительству, но в качестве материала рассматривают деревянный брус и клееный брус;
  • 19% хотят видеть свою будущую дачу построенной из кирпича;
  • 4% опрошенных лиц планируют строительство дачи не из вышеуказанных материалов.

Если подытожить тенденции, то можно сделать вывод, что ¾ всех опрошенных лиц, которые приобрели участки под строительство дачи, хотят видеть ее построенной из дерева.

Площадь будущего дачного домика также является предметом обсуждения, и здесь тоже можно выявить некоторую закономерность.

Популярность площади будущего дачного домика распределилась следующим образом:

  • дачный дом менее 50 квадратных метров подойдет для 4% опрошенных;
  • самым популярным стал метраж дачи в пределах от 50 до 100 квадратных метров, за него проголосовали 41% опрошенных;
  • дачу площадью от 100 до 150 квадратных метров считают для себя идеальной 33%;
  • большие по площади дачи, более 150 квадратных метров, являются желанными для 17% опрошенных;
  • и 5% еще не определились с площадью будущей дачи, но считают, что площадь будет такой, чтобы в ней было удобно находиться всем членам семьи, от этого и будет зависеть ее размер.

Таким образом, можно сделать вывод, что идеальной дачей (за нее проголосовали ¾ опрошенных лиц) будет дача, изготовленная из дерева с жилой площадью от 50 до 150 квадратных метров.

Если говорить о наличии коммуникаций, то это является важным практически для всех опрошенных (94%). Это значит, что следует выбирать участок земли под строительство дачи с возможностями централизованного подключения к электроэнергии, воде, газу и интернету.