На каком расстоянии от МКАДа должна находиться дача?

Как вы думаете, на каком расстоянии от Москвы хотят приобрести, или построить дачу городские столичные жители? Кажется логичным, что жители столицы не захотят ехать далеко на выходные дни от города, и захотят дачу поблизости от МКАДа. Но так ли это на самом деле?

Город, а особенно такой крупный город, как Москва, это огромное количество людей, постоянное шумовое и экологическое загрязнение, социальный стресс и минимальный контакт с природой. Поэтому желание приобрести свою собственную дачу, на которой можно отдохнуть от города и пообщаться с природой, вполне объяснимо.

Среди предложений дачных участков и готовых дач есть разные варианты, и в различных районах Подмосковья, которые находятся на разном расстоянии от города. Давайте выясним, на каком расстоянии находятся самые популярные места для покупки или строительства дачи.

Чем дальше находится дача от столицы, тем больше времени и бензина вам придется потратить, чтобы добраться до нее. Но это оказалось не настолько важным аспектом. Вот рейтинг наиболее популярных расстояний дачных поселков от МКАДа:

  • за расположение дачи в пределах 20 км от Москвы проголосовали всего 4% опрошенных;
  • за дачный участок в пределах от 20 до 40 км от столицы проголосовали 9% опрошенных;
  • наиболее популярным оказалось расстояние от 40 до 60 км от МКАДа, за такое расположение собственной дачи проголосовали 36% опрошенных;
  • на расстояние от 60 до 80 км готовы ехать 24% из опрошенных лиц, кого интересует приобретение или постройка собственной дачи;
  • удаленность дачи от 80 до 100 км от столицы считают лучшим вариантом для себя 16% опрошенных;
  • и на расстояние более 100 км от Москвы согласны ехать всего 5%.

Такие результаты указывают на то, что популярными являются дачные участки, расположенные на достаточно большом удалении от города. Но не на слишком большом удалении, более 100 км в одну сторону москвичи не готовы проезжать на собственную дачу.

В связи с результатами популярности удаленности дачного участка от города, интересно рассмотреть, насколько важной владельцы дач считают экологическую обстановку вокруг дачного поселка. А также интересен вопрос, что важнее близость к Москве или экология около дачи.

Что важнее, экология или близость расположения дачного участка к городу:

  • приоритет строго хорошей экологии отдали 55% опрошенных лиц;
  • 36% опрошенных считают, что экологическая обстановка на дачном участке и удаленность от Москвы должны быть в разумном балансе;
  • и 9% отдали предпочтение близости к столице, а экологию посчитали вторичной по важности.

Как видно из опроса, экологическая обстановка вокруг дачного поселка играет огромную роль для тех, кто уже выбирает свою будущую дачу или планирует это сделать. Экологию готовы учитывать 91% опрошенных, т.е подавляющее большинство. Из них 55% отдали предпочтение экологически благоприятным местам расположения дачного участка, не зависимо от удаленности от города.

Если резюмировать, то можно сделать вывод, что самым желанным расположением для дачи являются районы Подмосковья, находящиеся на удалении от МКАДа на расстояние от 40 до 80 км с хорошей экологической обстановкой.