Какие виды таунхаусов существуют?

Все большую популярность приобретает такой вариант загородной недвижимости, как таунхаус. В переводе таунхаус означает «городской дом» или «дом в городе». Хотя данное название и возникло достаточно давно, однако своей актуальности оно не потеряло и в наши дни. Если переводить на современный язык, то это, как правило, загородный дом – многоуровневая квартира в одном строении. В таунхасе объединились комфорт квартиры и все положительные черты, характерные для загородного коттеджного проживания.

Предлагаем вам остановиться на вариантах таунхаусов, которые предлагаются на нашем рынке недвижимости. Таунхаусы бывают разных типов с точки зрения архитектуры самого здания и варианта его исполнения, и каждый из них обладает своими особенностями. Общим для зданий этого типа является наличие соседей с общей стеной с одной или нескольких сторон.

Лайнхаус – это разновидность таунхаса. В английском языке лайнхаус (лейнхаус или лэйнхаус) дословно «lanehouse», можно перевести, как «дом в переулке». Как правило, лайнхаусы относятся к вариантам элитной застройки, так как имеют увеличенную жилую площадь и индивидуальный дизайн экстерьера. Лайнхаус будет отличаться от обычного таунхауса одним важным аспектом. У него стиль фасада имеет индивидуальный дизайн. В итоге получается ряд домов, где на каждого владельца приходится индивидуальное исполнение фасада дома.

Для лайнхаусов характерно и отведение большего по площади земельного приусадебного участка для каждого хозяина. Это добавляет больше комфорта от проживания, так как вы сможете на своем участке оборудовать зону отдыха, сад, баню или возможно даже бассейн.

Таунхаус – дуплекс, это многоуровневая загородная квартира – дом, рассчитанная на двух владельцев. У нас в стране чаще всего встречаются двух и трех этажные дуплексы. Каждый владелец имеет собственный вход, а у соседей общей остается одна стена и крыша всего здания целиком. Иногда дуплексы еще называют твинхаусами, пытаясь тем самым подчеркнуть архитектурные особенности дуплекса. Однако функционально между данными понятиями нет принципиальной разницы.

Таунхаус – квадрохаус очень похож на сдвоенный дуплекс. Такой вариант загородной недвижимости представляет собой дом на четырех хозяев с общей крышей и четырьмя различными входами по периметру, для каждой секции отдельными. У владельца одной секции будет всегда общая стенка с двумя различными соседями.

Преимущества такого размещения – возможность снизить стоимость загородной недвижимости. В случае с квадрохаусом, стоимость подведения коммуникаций, общая крыша на 4-х владельцев и обслуживание нужд дома в целом делится на четырех хозяев, что позволяет сэкономить, практически не лишая вас комфорта проживания в загородном доме.

Ковровая застройка квартала таунхаусами довольно часто встречающийся вариант загородной недвижимости. В этом случае таунхаусы строятся сплошными сблокированными домами общей этажности, как правило, 2-3 этажными. Входы отдельных секций – домов при ковровой застройке будут выходить в одну сторону. При этом у одного владельца будет общая стена с двумя соседями с разных сторон дома, исключая торцевое расположение таунхауса.

Такое расположение собственного загородного дома позволяет снизить стоимость его покупки и эксплуатации в будущем. Часто такой вариант загородной жизни на постоянной, круглогодичной основе выбирают те люди, кто не готов полностью отказаться от варианта квартирного комфорта проживания, хочет жить за городом, и не особенно хочет собственный дом с большим приусадебным и земельным участком.