Покупка участка без подряда, минусы и плюсы

Строительство собственного капитального дома для постоянного проживания за пределами города – это хорошая идея. Есть различные варианты приобретения недвижимости за пределами города, давайте остановимся на варианте покупки участка земли под постройку будущего дома без подрядного договора на строительство. Мы уже рассматривали «подводные камни» и положительные аспекты приобретения участка под застройку будущего дома с подрядом на строительство, а в данном случае остановимся на другом варианте.

Застройщики - владельцы земли могут предлагать участки земли и без подрядного договора на строительство. Такой же вариант будет, если просто купить участок земли в деревне. В этом случае нет обязательств по срокам и типу строительства дома, будущий владелец участка определяет их самостоятельно. Это послужило увеличению популярности за последние несколько лет приобретения участка земли именно без подряда. И так, рассмотрим положительные стороны выбора участка земли без подряда, а также сложности такого варианта.

Какие преимущества предоставляет покупка земельного участка за пределами города под капитальное строительство без подряда строительства:

  • нет ограничений на сроки возведения дома, их вы определяете самостоятельно, что не налагает жесткие финансовые рамки;
  • строительство дома вы можете осуществлять самостоятельно, или выбрать организацию подрядчика. Можно заказывать услуги подрядчиков на конкретные виды работ. Такой подход часто позволяет сэкономить на строительстве;
  • нет требований единого архитектурного стиля всего поселка, поэтому ваш будущий дом вы планируете полностью сами. Можно выбрать дизайнерский вариант, или классический дом, вы можете остановиться на бюджетном жилье, можно варьировать величиной будущей жилплощади;
  • покупка участка под застройку без подряда устраняет все риски потери денежных средств, вы самостоятельно можете планировать расходы и следить за их использованием;
  • вы самостоятельно следите за используемыми при строительстве стройматериалами, а также можете влиять на ход строительства.

Основными критериями возросшей популярности покупки участка земли без подряда на строительство являются возможность точного контроля за расходом денежных средств при строительстве, а также возможность контроля сроков возведения дома.

У покупки участка земли под капитальную застройку без подряда на строительство есть и свои недостатки. Давайте остановимся подробней на них.

Отрицательные аспекты покупки участка без подрядного договора на строительство:

  • проект строительства вашего будущего дома вы делаете самостоятельно и за собственные средства;
  • подвод коммуникаций и инженерных сетей вы будете делать самостоятельно (включая подвод коммуникаций к участку), а также самостоятельно их согласовывать и вводить в эксплуатацию;
  • при покупке земельного участка не у застройщика, в процессе строительства может понадобиться охрана строительного участка.

Если вы выбираете вариант покупки участка земли за городом под строительство без подряда, то вам необходимо понимать, что вы уделите гораздо больше времени и сил на строительство дома, но сможете контролировать качество строительства. Также, такое внимание поможет вам корректно расходовать денежные средства, что в итоге приведет к экономии.

С точки зрения порядка закрепления прав собственности, покупка участка под застройку без подряда не будет ничем отличаться от приобретения участка с подрядом. В последнем случае вам придется дополнительно заключить договор на подряд с перечислением денежных средств подрядной организации.

В нашей стране нет норм, предписывающих порядок приобретения участка с подрядом на строительство, поэтому у застройщиков есть возможность предъявлять собственные требования. Если в договоре подряда есть пункт о внесении полной или почти полной предоплаты до начала строительства дома, то такой участок покупать крайне нежелательно. Если вы решили купить участок без подряда, то данные риски для вас не будут иметь никакого значения.