Тенденции развития рынка коттеджного строительства в России

В настоящее время рынок коттеджного строительства в России набирает обороты. Многие эксперты называют его многообещающим сегментом строительного бизнеса. Была составлена статистика, основанная на данных полученных от крупных строительных компаний, анализируя которую, можно сделать вывод, что более половины россиян желают иметь свой собственный дом. Это явление легко объяснить тем, что покупка коттеджа несёт за собой множество преимуществ. Главными из которых являются спокойствие и тишина жизни на природе. Было замечено, что люди, живущие в коттеджных посёлках более психически устойчивы и менее подвержены различным заболеваниям.

Малоэтажное строительство в России

В России развитием малоэтажного строительства всячески поощряется федеральными властями и региональными администрациями. Планируется даже довести долю малоэтажного строительства до 80% от общей площади индивидуального жилья. При этом ряд банков охотно выдает на льготных условиях строительным компания кредиты на возведение коттеджных поселков. Кроме того, бурное развитие рынка коттеджного строительства во многом обязано совершенствованию технологии возведения коттеджей, в котором используются инновационные строительные материалы, которые можно подобрать, чтобы соблюсти все строительные нормы, учесть любые погодные условия и, конечно, вкус заказчика.

Материалы для строительства

Раньше основным материалом строительства было дерево и некоторые виды кирпича. В настоящее время используются более доступные варианты — это позволяет в много раз снизить сроки возведения и стоимость строительства. В последнее время большую популярность, например, получили каменные и пенобетонные коттеджи. Также было замечено, что в рынок коттеджного строительства начинают внедряться западные технологии, что тоже стимулируем его развитие. Если говорить об общих тенденциях, то можно отметить повышение качества используемых стройматериалов, как следствие, качество возведённых построек. Сократились сроки строительства дома. Над проектами работают западные и российские архитекторы, при этом специалисты создают проекты не только элитных, но и с бизнес, эконом-классами поселков, увеличивается количество крупных поселков, создаются условия, способные балансировать потребительский спрос с предложением. В результате, для людей со средним уровнем достатка открывается возможность жить в своём просторном доме и при этом дышать свежим незагрязнённым выхлопными газами воздухом.