Таунхаус – плюсы и минусы

В нашей стране строительство таунхаусов (переводится, как городской дом «townhouse») приобрело большую популярность особенно на территории коттеджных поселков, расположенных в относительной близости от столицы. Если вы планируете приобрести недвижимость за городом, где собираетесь постоянно проживать и растить детей, то вариант жилья таунхаус окажется для вас интересным.

Что такое таунхаус?

таунхаусЧто же такое таунхаус? Вариант постройки жилья типа таунхаус представляет собой 2-х иногда 3-х этажное здание, поделенное на секции. Одна семья проживает в одной 2-3-х этажной секции, а таких секций может быть несколько, три и более. В каждую секцию осуществляется отдельный вход, в результате с соседями вас будет связывать лишь одна общая стена и общая крыша.

Фактически, таунхаус это нечто среднее между многоквартирным домом в черте города и собственным коттеджем. Если в городе распланировать малоэтажное строительство, то таунхаусы подойдут для этой цели идеально. Однако в районе столицы коттеджные поселки таунхаусов принято возводить в некотором отдалении от города, в экологически благоприятном месте с красивой природой и развитой инфраструктурой.

Планировка таунхаусов

таунхаусКак правило, первый этаж таунхауса отведен на технические и хозяйственные помещения. Это прихожая, кухня, гостиная санузел и ванная первого этажа, кладовая, практически всегда присутствует гараж для автомобиля. На втором и третьем этаже находятся спальни, библиотека, рабочий кабинет, санузел второго этажа, часто для каждой спальни отдельный.

В таунхаусах нередко обустраивают и цокольные этажи под зону отдыха или тренажерный зал. К каждой отдельной секции таунхауса запланирован отдельный подъезд для автомобиля.

Приусадебный участок принято отводить под травяной газон и клумбу с цветами. Здесь часто организуются зоны отдыха с беседками и мест для барбекю.

Плюсы таунхауса

таунхаусСреди плюсов таунхауса можно выделить следующие пункты:

  • сравнительно небольшая цена, (цена формируется только за отдельно взятую секцию, что дешевле значительно коттеджа, при этом подвод коммуникаций к дому также делится по цене на все секции);
  • расположение в экологически благоприятном месте в непосредственной близости от природы (лес, часто река или лесное озеро, отдаление от шумных автомагистралей и промышленных предприятий);
  • удобное сообщение с крупным городом, как правило, из-за прямого выхода к шоссе и развитой транспортной системы;
  • наличие собственного гаража и широкие возможности планировки дома;
  • идеальное место для воспитания детей;
  • возможность проводить активный отдых с семьей на природе;
  • хорошая инфраструктура коттеджного поселка, часто включающая охрану, общее ограждение поселка, наличие игровых и спортивных площадок, магазинов, центров досуга, школьных и дошкольных заведений, медицинских учреждений и т.д.

Преимущества проживания в таунхаусе в коттеджном поселке ощутимо лучше, чем в квартире в шумном и загрязненном городе с сомнительной безопасностью, особенно для детей.   

Минусы таунхауса

таунхаусУ варианта проживания за пределами черты города в таунхаусе есть свои возможные недостатки, если посмотреть на некоторые нюансы именно как на недостатки. И их можно перечислить:

  • наличие соседей, с двух сторон, если вы проживаете в центральной секции и с одной стороны, если вы выбрали торцевую секцию;
  • маленький придомовой участок, как правило, не более 4 соток. При этом даже этот небольшой участок не будет в вашей собственности, т.к. принцип строительства таунхаусов больше похож на принцип постройки многоквартирных домов;
  • цены на коммунальные платежи за проживание в таунхаусе будут выше, чем за аналогичные платежи при проживании в квартире в городе, к этому нужно подготовиться;
  • постоянные пробки при въезде в город в час пик, а также большое количество людей при посадке в метро на конечной станции, к которой вас будет подвозить рейсовый транспорт, или куда вы будете подъезжать на автомобиле.

Разумеется, некоторые отрицательные моменты есть в любом варианте проживания. За городом труднее добраться к инфраструктуре, которая есть в столице, а в городе шумно, небезопасно и грязно. Всегда необходимо выбирать, но важно думать о своей семье, при выборе места жительства.