Пять важных вещей, которые нужно знать при покупке участка под строительство

Вы хотите приобрести участок земли под строительство загородного дома или дачи? В таком приобретении есть один очень важный плюс. Сам дом или дачу вы будете строить самостоятельно или при помощи подрядчиков, над которыми вы сможете осуществлять контроль. Это позволит на всех этапах убедиться в надлежащем качестве строительства, а также применении экологически безопасных качественных материалов.

Вы сможете построить именно такой дом, о котором мечтали с соответствующей планировкой, размерами и этажностью. Однако при покупке участка вам следует знать определенные правила и следовать полезным рекомендациям, которые помогут вам не совершить ошибку во время поиска и непосредственно самого приобретения. 

Мы предлагаем пять важных вещей, которые важно знать любому, кто планирует приобрести участок за городом под строительство.

 

Учитывайте рельеф участка

Покупка участка в подмосковье особенностиВо время рассмотрения участка земли под строительство всегда учитывайте рельеф местности, на котором он располагается. Если участок находится в низине недалеко от реки или озера, то во время весенних обильных паводков его может затопить. Подвальное помещение может наполняться водой, а на самом участке долго стоять вода. Вы ведь не хотите покупать такой участок?

Под рельефом следует понимать и естественный сток воды, который формируется во время сильных летних дождей. Если вблизи вашего участка находится сток или овраг, то можете быть уверены, что через некоторое время вам придется потратиться на укрепление склонов оврага или обеспечение качественного удаления скапливающейся воды. В некоторых ситуациях это большие затраты, или же риск обрушения части участка или даже строения.

Убедитесь, что хороший дренаж участка осуществляется в любое время года. Учтите, что заметный уклон потребует создания террасы, а это также будет сопряжено с дополнительными затратами.

Есть ли точные границы у участка?

Покупка участка в подмосковье особенностиУчасток земли под строительство должен иметь точные границы, над ним должна быть проведена процедура межевания. В этом случае вы будете иметь точный план межевания с занесением его в кадастровый реестр. Учтите, что фактические границы участка должны полностью совпадать с границами плана межевания. В этом случае у вас не возникнет сложностей с соседями из-за территориальных притязаний, а также вы без труда сможете продать участок или дом с участком, если решите переехать в другое место или по какой-либо другой причине.

Юридический статус земли под строительство

Покупка участка в подмосковье особенностиПри покупке земельного участка под загородное строительство вы должны убедиться, что вся земля собственника имеет соответствующий юридический статус, и на ней разрешен соответствующий вид капитального строительства. Бывают ситуации, когда предлагается земля для загородного строительства по действительно выгодной цене, однако ее статус имеет тип разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства». Владелец земли может вам рассказать, что планируется изменение разрешительных документов и изменение статуса земли, но вы должны понимать, что это сопряжено с риском. Дачное строительство или тем более капитальное строительство в такой ситуации не разрешается. Всегда внимательно читайте и изучайте договор купли-продажи перед тем, как его подписать.

Документы должны быть в порядке

Покупка участка в подмосковье особенностиПеред покупкой участка земли для строительства вы должны убедиться, что владелец участка имеет всю необходимую документацию. Важно чтобы на земельный участок были следующие документы:

  • подтверждение права собственности на земельный участок;
  • подтверждение занесения участка в кадастровый реестр (кадастровый паспорт);
  • вид разрешенного использования земельного участка совпадает с заявленным продавцом (свидетельство о праве собственности);
  • письменное заверенное разрешение других владельцев участка на его продажу, т.к. редко, когда владельцем участка является только одно лицо;
  • желательно подтверждение дееспособности продавца, что он не находится под опекой или имеет заболевания, не дающие ему право на самостоятельное принятие решения о продаже участка.

В идеальном случае, если вы будете покупать и выбирать участок под строительство вместе с профессиональным агентом по недвижимости, которого вы выбрали в агентстве, имеющем опыт и отличную репутацию. Это поможет вам избежать многих «подводных камней», и не совершить ошибку.

Изучите перспективы развития региона

Покупка участка в подмосковье особенностиПеред выбором участка под строительство, изучите стадию развития поселка, если вы покупаете участок именно в поселке. Мы рекомендуем вам приобретать землю именно в организованных поселках, т.к. вы сможете с меньшими бюрократическими и финансовыми затратами подсоединиться к электрической сети, канализации, водопроводу и газопроводу. Часто в таких коттеджных поселках запланировано развитие инфраструктуры. Имеется охрана, а сам поселок обнесен забором, запланировано строительство детских площадок, разных учреждений, магазинов и рынков, центров развлечения и занятий спортом.

Обслуживание таких поселков осуществляется профессиональными компаниями, деятельность которых рассчитана на обеспечение комфортного проживания всех жителей и оптимизации оплаты за коммунальные услуги.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам правильно подойти к выбору будущего участка под строительство.