Как оформить участок, в собственность или в аренду, плюсы и минусы?

Последние несколько лет довольно большой популярностью пользуется вариант приобретения загородной недвижимости в виде покупки земельного участка под застройку. В этом случае вы сможете самостоятельно построить собственный дом именно такого размера и стиля, какой хотите вы сами, и жить в нем семьей.

Если вы покупаете участок земли за пределами городской черты под будущее капитальное строительство, то вам необходимо оформить его. Есть два варианта оформления земельного участка:

  • вы его покупаете в собственность;
  • вы берете земельный участок в аренду у администрации.

И в том и в другом случае есть свои плюсы и минусы, и имеет смысл остановиться на них немного подробней.

При оформлении земельного участка в собственность вы получаете выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), что является аналогом с 2016 года свидетельства на право собственности. Оформление земельного участка в собственность дает возможность спать спокойно, так как вы будете уверены в юридической чистоте, и это является главным плюсом такого типа оформления.

Теперь стоит остановиться на отрицательной стороне такого варианта оформления. Как на собственника, на вас ложатся и налоговые обязательства. Вы будете оплачивать ежегодный земельный налог на собственность, который составляет 0,3% от стоимости земли, согласно кадастровому реестру.

В случае продажи земельного участка, вам необходимо будет заплатить государству налог с продажи имущества. Такой налог составляет 13% от 70% стоимости собственности, согласно кадастровому реестру. На собственника загородной недвижимости ложиться налоговый гнет в полной мере, в этом смысле оформление аренды земельного участка обладает рядом преимуществ. Впрочем, и недостатки тоже есть.

Земельный участок под строительство можно взять в аренду у государственной администрации, а также приобрести по договору переуступки прав. При таком варианте оформления вам придется платить только арендную плату, которая чаще всего составляет 0,3% в год от стоимости загородного земельного участка, согласно кадастровому реестру.

Перевести арендованный земельный участок в собственность вы тоже имеете возможность. По законодательству стоимость выкупа земельного участка из аренды в собственность в пределах городской черты может достигать 15 % от стоимости земельного участка заложенной в кадастровом реестре. Если земельный участок располагается за пределами города, то выкупная стоимость будет составлять 3% от стоимости земельного участка заложенной в кадастре. Выкупить из аренды земельный участок можно только в том случае, если на территории этого земельного участка имеются капитальные строения, такие как гараж, баня, дом и т.д.

Подводным камнем покупки земельного участка в аренду является невозможность в некоторых случаях выкупа ее в собственность. Это может возникнуть по разным причинам. К примеру, земля находится в резерве под будущее освоение или она зарезервирована для торгов, отведена для муниципальных нужд и т.д.

При покупке земельного участка с оформлением арендного договора учитывайте планы развития территории и возможное целевое использование ее в будущем. Учитывайте возможность выкупа ее в собственность. Строить капитальный дом на земле, целевое использование которой в будущем может измениться, достаточно рискованно. Именно поэтому многие, кто приобретает земельный участок за пределами города для капитального строительства, выбирают вариант собственности.

Стоит отметить, что оформленный земельный участок в собственность тоже не дает гарантий того, что целевое использование территории не изменится в будущем. Есть случаи, когда права собственности земельного участка изымались у граждан под государственные программы. К примеру, прокладка автомагистрали, проведение линий электропередач или проведение газопровода. Полной гарантии права собственности на земельный участок не предоставляют, хотя такие ситуации все же остаются исключением.