Из каких материалов строить дом на участке, ТОП-5 самых популярных вариантов

Покупка участка под застройку за пределами столицы, да и любого крупного города нашей страны, пользуется большой популярностью среди тех, кто принимает решение переехать жить на постоянной основе за город. Вы покупаете участок под застройку у управляющей компании, которая оформляет соответствующий статус земли, отвечает за подводку коммуникаций в строящийся поселок, за строительство дороги и т.д., а затем самостоятельно или при помощи подрядчиков возводите дом.

Участок земли у управляющей компании можно приобрести двух типов:

  • с подрядом на строительство;
  • без подряда на строительство.
Второй вариант подразумевает, что вы будете строить свой собственный дом самостоятельно, и в этом есть свои преимущества, так как вы точно будете знать, какого качества используются стройматериалы и качественно ли выполнены все этапы строительства.

Еще один вариант покупки участка земли под строительство – это покупка участка или старого дома в деревне. В этом случае многие коммуникации (типа электросетей) уже будут подведены и оформлены. Вам останется лишь реставрировать имеющийся дом или сломать его, а на его месте построить новый дом по собственному проекту с соответствующим оформлением документов.

Для тех, кто решает приобрести загородную недвижимость для постоянного проживания по такому сценарию, мы предлагаем ТОП-5 самых популярных строительных материалов, из которых строят свои дома люди, купившие участок под застройку. Рейтинг приводится по возрастанию популярности стройматериала, из которого возводят дом.

Клееный брус - высокотехнологичный современный материал, который представляет собой деревянные склеенные по продольной линии фрагменты (ламели). В качестве основного материала при строительстве собственного дома, используют клееный брус в 10% случаев, и данный материал занимает по популярности 5 место.

Клееный брус создает впечатление жилья, сделанного из древесины. Главный плюс этого стройматериала – отсутствие усушки после окончательной постройки дома. Он в течение года подвергается усушке не более, чем на 1%, а обработка соединений позволяет сделать такой брус долговечным.

Одно из популярных направлений в строительстве собственных домов, панель – каркасное строительство. Главное достоинство такого типа строительных материалов это быстрота возведения и высокая надежность. В нашей стране чаще всего в строительстве собственных домов в панель – каркасной технологии используют композитные материалы, которые покрывают утеплителем из пенополистирола.

Популярность строительного материала этого типа, при строительстве загородных капитальных домов составляет около 15%. Она обусловлена дешевизной и практичностью, а также скоростью возведения здания.

Одним из классических материалов, из которого возводят дома на купленном участке, является кирпич. Классический материал не значит некачественный. Кирпичное строительство остается одним из самых надежных и далеко не самым бюджетным. Тем не менее кирпичное строительство остается одним из самых популярных в нашей стране. На купленном участке земли в Подмосковье, из этого строительного материала возводятся дома в 20% случаев. Главным образом это касается элитного строительства.

Наш рейтинг не означает, что на первом месте будет обязательно самый лучший материал, он лишь отражает факт, на который в огромной степени влияет стоимость стройматериалов. Тем менее, этот факт является очень показательным.

Сторонники экологических материалов при строительстве собственного капитального дома чаще всего используют натуральное дерево. Каждый четвертый дом (около 25%), построенный за городом, возводится из дерева. Преимущества этого строительного материала очевидны. Высокая надежность и лучшая экологичность среди всех вариантов выбора. Однако у натурального дерева есть и свои недостатки, главным из которых можно назвать высокую усушку. Усушка натурального дерева за год может составлять до 10-15%, что вносит свои коррективы и требует соответствующего подхода к возведению дома. Дерево является отличным теплоизолирующим материалом, это позволяет, при соблюдении всех технологий строительства, получить уютное, экологически благоприятное и теплое жилье.

На первом месте по популярности стройматериалов, из которых возводят собственный загородный дом, предназначенный для постоянного проживания, является газобетон или пенобетон. Лидирующую позицию этот строительный материал занимает по двум простым причинам: практичность и устойчивость к погодным условиям, а также доступность. Чтобы сэкономить на строительстве собственного дома, но при этом не в ущерб качеству, используется газобетон или пенобетон.

Дома из этого строительного материала возводят за пределами столицы практически в половине случаев (45%). При соблюдении технологии строительства с помощью пенобетона или газобетона можно добиться высокой термоизоляции и хорошей прочности конструкции.

Если вы решили построить собственный дом на купленном загородном участке земли и находитесь в стадии проекта, то можете выбрать тот материал, из которого будет возведен ваш будущий дом. Так или иначе, всегда, лучшим балансом будет экономическая составляющая и качество стройматериалов.