Дуплекс – удобный и практичный вариант жилья для современной семьи

Появление дуплексов, как комфортного и удобного жилья для семьи, легко объяснимо и приобрело популярность у нас в стране. Впервые дуплексы появились в 19 веке в Великобритании, когда к основному 2-3-х или 4-х этажному дому, где проживала семья, делалась пристройка на такое же количество этажей для новой молодой семьи. При этом вход также делался часто отдельным, что обеспечивало независимое проживание, но в одном большом доме. Практично и очень удобно.

Такой подход в полной мере нашел свое отражение и в современном загородном строительстве. Прежде всего, он выгоден по цене покупки и цене обслуживания дома-дуплекса, а по факту вы имеете свой собственный полностью полноценный загородный дом.

 

Что такое дуплекс?

покупка дуплексаДуплекс – это 2-3-х иногда 4-х этажный дом, поделенный на секции с отдельными независимыми входами, где под одной крышей в каждой секции проживает одна семья. Дуплексы идеально подходят дружным семьям, которые решаются переехать жить в экологически благоприятную и безопасную обстановку за город. Однако вам необязательно самим выбирать соседей, если вы решите купить дом-дуплекс, экономия при покупке произойдет в любом случае.

Фактически, общими у вас с соседями будут лишь стены, которые совмещают секции дома. Однако вы будете проживать под общей крышей, и все коммуникации будут проводиться в дом не для каждой семьи в отдельности, а по принципу квартир в многоэтажном доме.

Следует заметить, что для очень больших семей встречаются варианты дуплексов с одним общим входом и холлом, а разделение на секции происходит уже внутри дома. Такой вариант дуплекса рассчитывается по проекту на проживание двух семей.

Почему дуплекс это выгодно?

покупка дуплексаЕсли вы работаете в столице, но понимаете, что благополучие вашей семьи, а также здоровье и безопасность ваших детей могут оказаться под угрозой из-за плохой экологии и криминогенной обстановки большого города, тогда недвижимость за городом, в близости от столицы будет лучшим решением.  

Покупка жилья в обустроенном поселке в дуплексе является одним из лучших решений по стоимости. Почему это так:

  • во-первых, вам не нужно платить за весь дом целиком, а лишь за часть дома, т.е. свою секцию дуплекса;
  • во-вторых, прокладка всех коммуникаций к дому также не будет целиком ложиться на одно жилье, а будет распределяться между другими секциями дуплекса;
  • в-третьих, любые дополнительные постройки на приусадебной территории, а также обслуживание прилегающей к дому площади делиться по затратам на обе семьи. 

Все вместе это позволяет снизить стоимость покупки и обслуживания такого жилья. При этом вы получаете полностью полноценное, отдельное, комфортное, жилье за городом. Дуплекс в подавляющем большинстве случаев оказывается ощутимо дешевле, чем квартира в городе. А если сравнивать их по уровню комфорта, то думаю, что все плюсы окажутся в пользу дуплекса.

Почему дуплекс – это удобно?

покупка дуплексаОчень многие предложения по продаже домов-дуплексов – это современные коттеджные поселки, имеющие развитую инфраструктуру. Что вы получаете, когда покупаете дуплекс в таком поселке:

  • выгодное и достаточно близкое нахождение от крупного города;
  • прямой выход на шоссе, ведущее к столице;
  • отличное природное окружение (лес, озеро или водоем в коттеджном поселке, свой пляж);
  • хорошая экология, непосредственная отдаленность от шумных автомагистралей и промышленных предприятий;
  • развитая инфраструктура (по близости магазины, дошкольные и школьные учреждения, медицинские учреждения и аптеки, салоны красоты, залы и площадки для занятий спортом, рестораны и кафе, и т.д.);
  • безопасность – коттеджные поселки охраняются, а их территория имеет ограду. Случайные лица не могут просто так попасть на территорию поселка;
  • идеальное место для детей (хорошая экология, природа, детские просторные игровые площадки, охраняемая территория, недалеко детский сад и школа);
  • собственный гараж для автомобиля, а также удобный подъезд;
  • большие возможности для активного отдыха и отдыха на природе.

В городе у молодой семьи, особенно с маленькими детьми, вряд ли будут такие возможности. А комфорт проживания нет смысла сравнивать, в коттеджном поселке он значительно лучше.

Минусы дуплекса

покупка дуплексаГлавным отрицательным моментом, связанным с проживанием в дуплексе является наличие соседей за стеной. Многие принципиально хотят собственный коттедж и соседей не смогут спокойно переносить.

Рынок недвижимости сформирован таким образом, что действительно выгодные предложения по покупке дуплекса находятся на удалении от столицы, что потребует дополнительные временные и финансовые затраты на дорогу. Проживание в близости от столицы (до 15-20 км от МКАДа), будет в стоимости дороже. Хотя это будет справедливо не только для дуплексов.