Что лучше каменный или деревянный дом?

Выбор загородного проживания на постоянной круглогодичной основе довольно популярен для жителей крупных городов нашей страны. Здесь есть большой выбор предложений по разным ценовым категориям и разного типа. Вы можете остановиться на варианте покупки участка земли, где вы самостоятельно будете возводить ваш будущий дом, или сразу приобретете готовый, сравнительно недавно построенный дом.

Под самостоятельным возведением следует понимать строительство своего дома с выбором подрядной строительной организации лично вами, и возможностью следить за качеством постройки. В этом смысле у вас есть свобода творчества, не только по размерам будущей жилой площади, но и по дизайну вашего будущего дома, а также по материалам, из которых он будет возведен.

Что лучше, каменный или деревянный дом? Даже для покупки готовой уже загородной недвижимости этот вопрос актуален, и мы рассмотрим его ниже в нашей статье.

Под каменным домом следует понимать капитальную жилую постройку из кирпича или материалов на основе цемента. Есть бюджетные варианты постройки дома из газобетона и других, похожих по свойствам строительных материалов. Такой вариант возведения дома будет дешевле дерева, однако деревянный дом будет дешевле кирпичного или каменного.

Плюсы каменного дома:

  • долговечность и прочность (пенобетон, газобетон и т.д. не попадают под эту категорию);
  • возможность варьировать с дизайном здания, вы можете реализовать даже самые смелые идеи;
  • солидность.

Минусы дома из камня:

  • высокая стоимость и трудоемкость (пенобетон, газобетон и т.д. не попадают под эту категорию);
  • низкая тепло и звукоизоляция, для устранения этих недостатков необходимо увеличивать стоимость строительства с применением дополнительных стройматериалов;
  • длительное время усадки и более жесткие требования к составу грунта.

Дома из камня по-прежнему являются более популярным вариантом строительства частных домов и коттеджей, однако дерево так же популярно, и этому есть объяснение.

Под деревянным домом понимается жилое или любое другое капитальное строение, построенное из дерева или клееного бруса. Чтобы деревянный дом смог прослужить не один десяток лет, необходимо чтобы древесина прошла специальную обработку. Под обработкой понимается пропитка древесины от поражения ее насекомыми, противопожарная обработка, которая применяется в современном деревянном строительстве, а также качественная усушка. Предварительная усушка древесины позволяет избежать существенных деформаций древесного материала уже после возведения дома.

Рассмотрим положительные стороны деревянного дома:

  • высокий уровень экологии (самый лучший, за счет применения природного материала);
  • высокий уровень естественной тепло и звукоизоляции;
  • дерево – материал, который хорошо «дышит»;
  • дерево легко поддается обработке, что облегчает процесс строительства и возможностей эксплуатации дома;
  • уходит меньше времени на усадку дома, в сравнении с каменным строительством;
  • цена строительства будет ниже, в сравнении с каменным качественным материалом (пенобетон, газобетон и т.д. не попадают под эту категорию);
  • деревянные дома обладают особым уютом и привлекательным внешним видом.

Минусы дома из дерева:

  • низкая пожаробезопасность, необходимость специальной обработки древесины в связи с этим;
  • не самый бюджетный вариант строительства, однако, и не самый дорогостоящий.

Если сравнивать по максимальному сроку службы дома из камня и из дерева, то качественно построенные дома и применение качественных материалов могут прослужить не одну сотню лет и в том, и в другом случае.

Мы рассмотрели крайние варианты использования строительных материалов. Однако нельзя не упомянуть и комбинирование камня и дерева при строительстве. Часть конструкции или облицовки может быть выполнена из каменных материалов, а часть из деревянных, но такой вариант на практике оказывается несколько дороже. Хотя эстетический аспект оказывается на высоте.