Аренда дачи: 5 советов по выбору

Если вы хотите приобрести загородную недвижимость в виде дачи, но сомневаетесь, сможете ли в полной мере воспользоваться приобретением, сможете ли каждую неделю выезжать за город на дачу в теплое время года? В такой ситуации вы можете пойти на эксперимент, а именно взять дачу в аренду сроком на один теплый сезон.

Дачу в аренду необходимо брать в начале теплого сезона и до осени, до периода первых заморозков. В такой ситуации вы точно сможете для себя понять, нужна ли вам дача вообще, и есть ли смысл купить дачный участок в собственность.

Если идея аренды дачи вам нравится, то мы предлагаем вам 5 советов, которые помогут вам выбрать лучший вариант для себя.

Дачный участок с домиком нужно выбирать в той местности, которая располагается на наиболее удобной удаленности от города. Здесь важно соблюдать баланс. Чем ближе город, тем хуже экология и тем хуже будет качество природы и окружающего пространства. Поэтому очень близко от Москвы выбирать дачу не стоит. Лучшим решением будет аренда дачи, расположенной в 40 – 80 км от города в экологически благоприятном месте.

Не последнюю роль играет и развитость инфраструктуры. Особенно это важно, если вы планируете пребывать на даче не только на выходные дни, но и оставаться там дольше. Если вы планируете добираться на дачу не на автомобиле, то подумайте о транспортной развязке.

При аренде дачи на длительный срок, желательно оформить договор непосредственно с владельцем. При оформлении такого договора вы сможете изучить документы на дачу, подтверждающие права собственности владельца на нее, а владелец сможет увидеть ваши документы, удостоверяющие личность.

Арендовать дачу у человека, который на словах утверждает, что дача принадлежит ему, не стоит. Есть мошенники, которые выдают чужие дачи за свои, и стараются взять всю сумму за аренду вперед. Будьте внимательны. Договор вы можете зарегистрировать. В этом случае он будет иметь полную силу в случае судебных разбирательств, но надеемся, до этого не дойдет.

Обращайте внимание на ближнее и дальнее окружение участка. Нет ли поблизости свалки мусора, высоковольтных линий электропередач, промышленных предприятий загрязняющих окружающую среду. Не примыкает ли дача к оживленным автодорогам и т.д.

С другой стороны желательно наличие леса в непосредственной близости от дачного участка, а также речки или лесного озера. Летом можно прогуляться по живописной местности и искупаться в реке в летнюю жару. Река или озеро должны быть экологически чистыми и питаться родниками или лесными ручьями. Любые реки, протекающие через столицу или крупные города Подмосковья абсолютно непригодны даже для технического использования.

Так как вы арендуете дачу на теплый период, то не стоит брать дачи с неблагоприятным рельефом. Значительные перепады высоты участка, наличие в непосредственной близости оврага или канавы для стока ливневых вод, все это создаст дискомфорт. Не стоит обращать внимание на такие участки.

Также не берите дачи в низинах. Как правило, низины обладают повышенной сыростью, пониженной температурой и присутствием большого количества комаров. Последнее может омрачить отдых на даче.

Также не обращайте внимания на затененные участки. Затенение может произойти из-за наличия около границы участка больших деревьев, или в результате высотных строений соседей. Затененный участок плохо скажется на вашем урожае, если планируете что-либо посадить на даче из культурных растений.

Важным советом является изучение оснащения дачи. Обязательным является подвод электроэнергии к участку, а также централизованная водоподача. Также подойдет артезианская скважина, на крайний случай колодец в пределах участка. Если вам за водой потребуется ходить к роднику или внешней колонке, то это будет проблемой, такую дачу выбирать не стоит. В случае с электроснабжением уточните, как часто бывают отключения электроэнергии и насколько долгими по времени они бывают. Для этого можете поговорить с соседями.

Изучите, как устроена канализация, хотя бы самая простая, но она должна быть. Желательно наличие качественно сделанного душа или баньки. Последнее является хорошим плюсом для выбора именно этой дачи, если остальные аспекты будут подходить вам.

Еще один большой плюс дачи – наличие качественного интернета. В этом случае на даче можно провести даже отпуск, а эксперимент аренды дачи вы ощутите в полной мере.